19:59
КАЖДОМУ РИЕЛТОРУ ПО КАССЕ. В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЧЕК НЕ НУЖЕН

Риелторы — организации или индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги физическим лицам, — с 3 августа 2018 года обязаны иметь контрольно-кассовую технику (ККТ).

Специально для Magenta.today генеральный директор компании «Авенир Плюс» Ирина Киселева подготовила серию публикаций о тонкостях действующего законодательства в части применения ККТ. В первом материале отвечаем на вопрос: «В каких случаях необходимо использовать ККТ?»

До 1 июля 2019 года организации и ИП, оказывающие услуги населению в области операций с недвижимостью, могут не использовать ККТ только в случае, если физическое лицо оплатило услуги в банке при личном присутствии (в этом случае банк оформляет либо квитанцию, либо платежное поручение на бумаге).

С 1 июля 2019 года ККТ может не применяться (чек не нужен) только в следующих случаях:

1. При приеме и возврате обеспечительного платежа, задатка, залога, так как они в соответствии с ФЗ-54 не относятся к понятию «расчеты».

Важно:

а) быть внимательным к тексту договора (бывает, что по смыслу договора вышеуказанные понятия превращаются по факту в аванс или предварительную оплату, для проведения которых необходимо оформить чек);

б) помнить про отдельный договор о залоге (ст. 339 ГК РФ) или соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ), иначе 100%-й залог или задаток будут признаны авансом или предварительной оплатой.

2. При заключении агентского договора (договора поручения) от имени и за счет принципала (доверителя), которым выступает физическое лицо, принятые и переданные денежные средства по ККТ не пробиваются агентом (доверителем), и чек не выдается. Но! При расчете за свои услуги (наличным или безналичным платежом) с физическим лицом поверенный (агент) обязан применить ККТ и выдать кассовый чек.

3. Заключен договор с платежным агентом, то есть прием денег от физического лица осуществляет платежный агент. В этом случае ККТ применяет платежный агент.

4. При осуществлении подотчетным лицом организации выплаты денежных средств физическому лицу за товары (работы, услуги), за исключением приобретения товаров для перепродажи:

a. При безналичной оплате организацией (ИП) товара, работ и услуг, приобретенных у физического лица, за исключением приобретения товара для перепродажи.

b. При осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (например, корпоративная карта).

c. При выдаче заработной платы сотрудникам.

d. При выдаче подотчетному лицу денег в подотчет.

e. Прием, выдача и возврат займов наличным и безналичным путем между организациями (ИП), а также между организациями (ИП) и физическими лицами, не связанными с приобретением товаров, работ, услуг (например, заем на пополнение оборотных средств и т.п.).

Во всех остальных случаях ККТ применять обязательно.

При этом чек на бумажном носителе выдается при личном присутствии покупателя (заказчика) и/или в электронном виде, если покупатель/заказчик предоставил данные об электронном адресе или номере телефона до момента расчетов. Если расчеты производятся без личного присутствия, то выдается чек в электронном виде. В данном случае нет полного понимания, каким образом будет информирован исполнитель, если заказчик оплатил услуги электронным платежным средством или непосредственно в банке, так как чек в электронном виде должен быть предоставлен в момент оплаты, а не после зачисления платежа.

Акцент:

ФЗ-54 в редакции от 3 июля 2018 года нарушает привычное понимание применения ККТ. Следует уяснить, что чек ККТ выдается организаций/ИП, оказывающей физическим лицам услуги в сфере недвижимости, в том числе за информационно-консультационные:

1) при расчете наличными деньгами;
2) при расчете банковской картой (одного чека из банковского терминала недостаточно);
3) при оплате через электронные сервисы;
4) при оплате через интернет-банки;
5) при оплате квитанцией или платежным поручением при личном посещении банка;
6) при оплате через банковскую ячейку;
7) при проведении взаимозачетов (например, если обеспечительный платеж засчитывается в стоимость услуги);
8) при оплате векселем или другими ценными бумагами;
9) при оплате третьим лицом.

Таким образом, при любом расчете, согласно терминам Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов в РФ» № 54-ФЗ.

Пояснения терминов и понятий:

ЗАДАТОК — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 380 ГК РФ).

ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ — денежная сумма, которую одна сторона выплачивает другой как гарантию надлежащего исполнения ее обязательств перед ней в соответствии с условиями заключенного договора (п. 1 ст. 329 ГК РФ, п. 1 ст. 381.1 ГК РФ).

РАСЧЕТЫ — оплата за товары, работы и услуги (получение и выплата) наличными и безналичными средствами, встречным требованием (предоставление и получение), займом в случае выдачи его (займа) для оплаты товара, работ, услуг, аванс и предварительная оплата за товары, работы, услуги (ст. 1.1 з-на 54-ФЗ).

ЭЛЕКТРОННОЕ СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА — все безналичные платежи, кроме платежного поручения на бумажном носителе (п. 19 ст. 3 з-на 161-ФЗ, информация Банка России, письмо Банка России от 06.03.2012 № 08–17/95).

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР — одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ — по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (ст. 971 ГК РФ).

ОНЛАЙН-КАССА — это понятие, которое коротко поясняет свойства ККТ, а именно: ККТ подключена к электронному обмену с налоговой инспекцией. Основная цель изменений: чтобы все платежи физического лица (наличные и безналичные) были зафиксированы в налоговой инспекции в кабинете онлайн-кассы.

ПЛАТЕЖНЫЙ АГЕНТ — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент (ст. 2 з-на № 103-ФЗ от 03.06.2009). (Примечание: есть еще одно понятие — «платежный агрегатор». Это платформа, которая объединяет разные платежные системы, и клиент самостоятельно может выбрать, через какую систему ему удобно осуществлять платеж. Организация/ИП в этом случае заключает с платежным агрегатором договор интернет-эквайринга, и здесь неясно, поступают ли такие чеки в налоговую инспекцию — комментарии по этому вопросу будут позже).

(Источник: https://news.ners.ru/)

Категория: Законодательство сферы недвижимости | Просмотров: 24 | Добавил: metraj-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar